当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于在鼎元新城A区小内提升绿化档次及建设休息亭子座椅的建议 类型: 建议
信件内容: 鼎元新城是五里街安置小区,分为A区和B区,B区因安置户比较多,设施比较完善,而A区相比之下,设施就比较不完善,特别是绿化种树,小而少,紧邻永春一中,相比之下永一中正在建设的公园档次高,种树多,且大树多。同在这个小区安置户纷纷在装修,已经有几户安置户入住,都是老人,老人安度晚年,经常下来小区坐坐,聊聊天,可是没地方坐,只有二块小木椅,因此建议县长能重视这个小区的设施建设,一是提升绿化档次;二是建设休息亭子,增加座椅。紧邻永春一中,这个小区更加要重视小区建设和管理,关系到县城和永一中的形象。
来信时间: 2017-05-02
回复内容:


辜先生:你的来信已收悉,现回复如下:1、桃源北路二期安置房(鼎元星城)是由泉州市永春县五里街房地产开发有限公司负责开发建设的。基础设施、市政景观建设委托福建泉州市伟超园林规划设计院有限公司进行设计(风景园林设计甲级),委托福建东霖伟达工程咨询有限公司进行公开招投标,中标公司为士林建设实业有限公司;同时在建设中聘请福建省永春县君平监理有限公司加强现场监督管理。2、设计方根据A区空间,出于采光及整体布局等因素考虑,为保证成活率,选用裁冠树木结合部分灌木,所以树木有大有小。3、对于建设休息亭子,增加座椅问题,泉州市永春县五里街房地产开发有限公司将委托设计单位根据布局合理性考虑是否适当增加。 


受理单位: 五里街镇人民政府 回复时间: 2017-05-03
办理状态: 已办结