当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于在石鼓湿地公园处建一风景桥的建议 类型: 建议
信件内容: 石鼓湿地公园成为永春新的一处好去处,为了能更好发展全域旅游,建议在湿地公园处在桃溪两岸建一玻璃桥或索桥,将两岸旅游资源融合起来。
来信时间: 2017-05-06
回复内容:       您好,关于在湿地公园处建一风景桥的建议已收悉,感谢您对湿地公园建设的长期关注。现回复如下:从生态及景观效果的方面考虑,架桥势必会对两岸现有景观产生一定遮挡及影响,且桥梁、玻璃廊桥的生态性较差,反光折射效果明显,对现有景观影响较大,不协调。若采用木制链条索桥相对生态也更符合我们河道现状的特点,但是周围居民相对集中,人流量较大,索桥两侧链锁不够密封,存在较大的安全隐患,即玻璃桥或索桥形式并不适合该处建设。
受理单位: 石鼓镇人民政府 回复时间: 2017-05-11
办理状态: 已办结