当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于进城考试的个人的一些看法 类型: 建议
信件内容: 关于教师进城考试的个人的一些看法
庄县长,您好。我是一个关注永春教育动态的人,在此冒昧向您提一些关于教师进城考试的个人看法。也算是替内半县教师提出他们的看法吧。
(1)现在已是7月下旬,按以往惯例已出台相关通知(2016年为7月29日发布公告),以往年年均有考试,希望今年也进行相关考试。这样来说对不在县城任教的教师比较公平。理由:近几年新招聘的教师有部分直接分配在县城,如果今年不进行进城考试,对那些一直在乡村一线的教师是不公平的。因为每人都有家庭,也有老人、小孩要照顾,每个人都希望离家尽可能近一些。好不容易熬到10年以上了,却不及一个新招聘的人,这多少会让人产生厌烦的情绪。
(2)希望能扩大进城考试内半县录取名额。个人窃以为应该限制蓬壶、达埔、苏坑一线以外乡镇的录取名额,增加内半县的录取名额,特别是达埔、蓬壶名额应限制在2人之内,其余的在15公里范围内的乡镇在2016年基础上减少1人。理由:范围在15公里甚至20公里之内的乡镇交通都比较发达,至少每天晚上都能回家吧。古人云:不患多寡而患不均。
(3)应该进行专业限制。根据这几年的教师结构调整,县城学校的所谓的副科教师基本配齐(就算没有配齐,那也比其他乡镇好很多),进城考试就不能再出现这些(比如音乐、美术、英语之类的)专业的考试名额。而且考试资格应该以专业技术职务证书上注明的专业来进行限制。
以上是个人的一些想法,不对之处,敬请批评指正,谢谢!
来信时间: 2017-07-26
回复内容:
李先生: 您好!来信收悉!感谢您对永春教育的关注!教师进城考试确实是公平竞争进城选岗的“独木桥”,在一定程度上为部分教师解决了生活上的困难。今年暂停教师进城考试是居于我县小学教师数量不足与结构性失衡并存问题的考虑,如果继续进行进城考试,很不利于乡村教育的发展。今后,我局将会通盘考虑调整师资结构,制定合理的进城考试方案。 

受理单位: 教育局 回复时间: 2017-07-31
办理状态: 已办结