当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 收养孩子落户问题 类型: 投诉
信件内容: Dear 永春县政府部门:

我想了解一下,我家人十几年前收养了一个孩子,现在还没有落户。请问该如何落户?因为锦斗镇政府说落户需要交好几万,我们家是贫困户,没有钱去交这笔落户款,迟迟没有给小孩子落户。现在小孩子即将初中毕业,还没有户口,请问该如何办理?是否要交好几万罚款?盼复!
来信时间: 2017-09-05
回复内容:
你好!根据《福建省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》(闽政办〔201696号)和《关于认真贯彻落实<福建省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见>的通知》(闽公综〔2016326号)的文件要求,其反映的小孩若是被捡拾抚养的无户口人员可直接到小孩监护人户口所在地派出所申请入户;若小孩系被收养的无户口人员,当事人可以按照规定向民政部门申请办理收养登记。同时民警告知其在办理无户口人员常住户口登记时,公安机关不会设立不符合户口登记规定的任何前置条件(比如计生罚款等)。 

受理单位: 公安局 回复时间: 2017-09-11
办理状态: 已办结