当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 有关计划生育 类型: 咨询
信件内容: 我遵守国家计划生育一男一女,做了结扎手术,后来身体不适去医院检查发现怀孕几个月了,毕竟是一条生命我生了下来,然后计划生育来找我,要罚我很多钱,因为农民经济不好,没办法交,给我列入黑名单,希望上级领导重视并处理下,谢谢
来信时间: 2017-11-11
回复内容:


肖同志,你好!2017年11月11日,接到你反馈《县长信箱》问题后,镇党委政府高度重视,现就有关问题答复如下:你与你丈夫于2010年4月结婚,于2010年12月生育第一孩,性别:女;于2013年9月生育第二孩,性别:男;于2014年3月落实绝育术;当时你意外怀孕没有及时采取补救措施,也未出具不能采取补救措施证明,于2015年10月在不符合再生育条件的情况下在坑仔口卫生院生育第三孩,性别:女。该情况违反了《福建省人口与计划生育条例》第十条规定,属多生育一个子女。根据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第二项规定和《永春县征收社会抚养费裁量权标准》,于2015年12月由永春县卫生和计划生育局决定给予征收社会抚养费人民币柒万叁仟陆佰元整。由于你们未按时主动向坑仔口镇人民政府计划生育办公室缴纳社会抚养费,于是县卫生和计划生育局向永春县人民法院申请对你们采取执行,并列入失信名单。 






                      

受理单位: 坑仔口镇人民政府 回复时间: 2017-11-14
办理状态: 已办结