当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于伤残军人乘坐公交优抚政策问题 类型: 咨询
信件内容: 县领导,您好!
持伤残军人证乘坐,新开通的9号公交车,是否享受国家、省、市伤残军人可免费乘坐这项优抚政策?如享受希望公交公司能落实条款(通告相关工作人员,做好广告),确保伤残军人享受应有的优抚,如不能,望其能说明原因!
来信时间: 2017-11-18
回复内容:
你好!按照有关规定,残疾军人可以免费乘坐市内公共汽车。根据《泉州市人民政府办公室关于印发泉州市提升公交服务水平改善市民出行条件工作方案的通知》(泉政办[2012]169号)文件精神,“凡具备优待乘车条件的群体,必须凭相关优待证件到公交公司办理“爱心卡”或“老年卡”,刷卡乘坐公交车”。永春闽兴公交公司服务窗口免费办理公交IC卡,可携带相关证件(残疾军人证、身份证和1寸近期彩色照片1张等)到公交公司服务窗口办理“爱心卡”,享受刷卡免费乘车市内公交车(即城区公交)的待遇。11月份开通的“永春汽车站-蓬壶”、“永春汽车站-达埔”两条公交线是县城通达乡镇的城乡公交(不是城区公交),“爱心卡”享受8折乘车优惠(泉州“环湾公交”等市区外公交,“爱心卡”只能享受9折乘车优惠)。 

受理单位: 交通运输局 回复时间: 2017-11-23
办理状态: 已办结