当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 万星公园停车场已变成二中学生电动车停车场 类型: 投诉
信件内容: 国家三五禁令学生禁止骑电动车上学放学,但是二中的学生还是骑电动车上学,为了躲避学校检查,把车停在万星公园停车场,还霸占了三四个车位。到11点半放学时间,都是穿着二中制服的学生来牵车。
来信时间: 2017-12-18
回复内容:


李女士: 你好,来信收悉!我局收到你反映的“万星公园停车场已变成二中学生电动车停车场”的问题,我局领导高度重视,责成永春二中立即开展自查自纠,积极采取有效预防措施,切实保障学生交通安全。整改工作如下:1、组织交通安全隐患大排查大整治。学校组织人员在1221日和22日,对学校周边学生骑乘电动车或摩托车进行排查整治,学校对骑乘电动车或摩托车上下学的学生进行批评教育,要求立即整改。1221日课间操时间,全校师生集合,学校通报个别学生“驾驶超标电动车上下学,停放万星公园停车场”的交通违法行为,对学生进行交通安全教育。2学校多渠道加强学生交通安全教育。通过校会、班会、黑板报、电子显示屏、校园网络、广播、微信、宣传栏、交通安全展板等加大交通安全宣传力度,教育学生及家长自觉践行文明交通。1219日,学校邀请永春公安局城区交警中队走进永春二中开展“自觉遵守交通法规,安全文明从我做起”交通安全宣传进校园活动。3、落实每日交通安全提醒警示制度,维持门口内外交通秩序。学校放学铃声设置为安全提示铃声,提示学生注意交通安全;上下学时,行政、值班老师、保安及巡逻队维持好门口内外交通秩序。4、建立健全家校联系制度,通过微信、校讯通等方式与家长交流,对学生及家长进行交通安全教育。1220日,学校保卫科通过微信和校讯通转发班级家长群,通报了我校学生“驾驶超标电动车上下学,停放万星公园停车场”的交通违法行为,要求家长配合学校对子女进行交通安全教育,严格遵守交通法规。5、严格执行县教育局、县公安局制定印发的《永春县教育局 永春县公安局关于在全县建立学生交通违法行为警校联动教育工作机制的通知》文件要求,建立健全学生交通安全管理制度,强化对交通违法行为学生的跟踪管理,做到警钟长鸣,常抓不懈,确保学生的生命财产安全。 

受理单位: 教育局 回复时间: 2017-12-25
办理状态: 已办结