当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 以地定养、以养肥地、种养对接 生猪的种养结合 类型: 咨询
信件内容:  我想回乡里承包土地来实施种植、养殖、加工、沼气、肥料五环产业,提高农业生产的环境质量,使一个生产过程中的排泄物(废弃物)转变为另一个生产过程中的输入物(原料资源),从而实现农业生产的无废弃物过程(零排放目标),即废弃物资源化过程。 
 问下这个生猪养殖用地建设 营业执照怎么申请.政府有什么补贴.
来信时间: 2018-04-09
回复内容: 陈先生:您好!感谢您对我县农业工作的关心和支持,现就您提出的生猪养殖问题答复如下:根据《2015-2018年永春县生猪养殖污染防治目标责任书》,全县生猪年出栏量应控制在26万头,2017年全市再次对各县(区)生猪出栏总量控制进行调整,我县调整为生猪年出栏量控制在25万头,目前,全县生猪出栏总量已经饱和,不允许再新建生猪养殖场。但国家鼓励畜禽标准化养殖,对达到一定规模的养殖场进行标准化改造或治污设施建设有一定的扶持,具体可登陆福建农业信息网畜牧兽医栏目中查询。如您还有其它疑问,欢迎您来人来电咨询。地址:永春县农业局(桃城镇桃溪路232号),联系人:李先生,电话:23865831。
受理单位: 农业局 回复时间: 2018-04-11
办理状态: 已办结