当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 请问,该怎样成立小区业主委员会? 类型: 咨询
信件内容: 永春宝龙城市广场一期交房已经两年了,随着越来越多业主的入住,小区日常活动人口骤增,各类矛盾、问题日益凸显。由于未及时成立业主委员会代表业主提出合法诉求,导致个别业主与物业管理中心矛盾重重,甚至引发一些不愉快的事情发生。为破解当前困局,很多业主热切希望能够成立业主委员会,由业主委员会来维护业主的合法权益,但是却不知道成立业主委员会需要怎样做。请问,成立业主委员会有哪些前提条件?该向哪个政府部门提出申请?该如何申请?该提交哪些资料?麻烦明确告知!谢谢!
来信时间: 2018-04-27
回复内容: 您好!成立业主委员会的前提为:物业管理区域内,已交付的专有部分面积超过建筑面积的50%或竣工验收合格交付使用满两年。按照《物业管理条例》、《省条例》、《业主大会规程》等规定成立业主大会,并选举产生业主委员会。宝龙一期已具备成立业主委员会的条件,已联系来信人告知成立业主委会的前提与条件。感谢您的关注和支持!
受理单位: 住建局 回复时间: 2018-05-11
办理状态: 已办结