当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 永春有没有针对大学生返乡创业的扶持政策 类型: 咨询
信件内容: 县长您好,我是2014年大学本科毕业生,想回乡创业,请问我县是否有针对大学生回乡创业的相关扶持政策。
来信时间: 2018-06-25
回复内容: 你好,你的来信已收悉。现回复如下:1.创业场所资金补贴。根据永人社〔2015〕95号文件相关规定:在校及毕业5年内的普通高等学校、职业院校、技工学校学生,就业困难人员租用场地在永春创业(在各类创业孵化基地、创业园等已享受政府租金优惠政策的除外),可申请最长2年、不超过租金50%、每年最高3,000元的租金补贴。创业场所资金补贴经费从就业专项资金中列支。2.一次性开业补贴。根据泉人社〔2015〕62号和永政文〔2017〕180号文件相关规定:首次在永春县内创办小微企业或从事个体经营并取得工商营业执照,且正常经营1年以上的高校毕业生,可申请不超过其自主创业注册资本总额的20%、最高限额每户不超过10,000元的一次性开业补贴。一次性开业补贴经费从就业专项资金中列支。感谢您对家乡建设的支持和参与!
受理单位: 五里街镇人民政府 回复时间: 2018-07-02
办理状态: 已办结