当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 原宅基地改建事宜 类型: 咨询
信件内容: 根据永政办〔2015〕30号“永春县人民政府办公室关于印发进一步规范农村村民住宅建设用地审批管理意见的通知”规定“县城规划区以外利用原宅基地改建的(没有扩建、没有移位),不需办理用地批准手续,直接办理规划建设许可手续,由镇乡人民政府根据镇乡、村庄规划进行审批,符合条件的在10个工作日内核发《建设工程规划许可证》或《乡村规划建设许可证》,村民即可开工建设,批准后乡镇政府将审批材料报送县住房和城乡规划建设局、国土资源局备案,不另审查;”想咨询下:如在原宅基地改建(没有扩建、移位)但建筑外立面造型、建筑高度发生改变,还需要办理用地审批吗?
来信时间: 2018-09-18
回复内容: 廖先生:您好!您咨询关于原宅基地改建事宜的来信收悉。现回复如下:在县城规划控制区外,在原宅基地改建(没有扩建、移位)不需办理用地审批手续。由镇乡人民政府根据镇乡、规划进行审批,办理规划建设许可手续。建筑立面造型、建筑高度根据建设规划许可进行改建。
受理单位: 国土局 回复时间: 2018-09-26
办理状态: 已办结