当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 提倡开通夜间公交 类型: 建议
信件内容: 近些年,虽然永春城市建设发展的变化有目共睹.夜景也不错.香都商场,也即将开业. 
不过,县城的商业氛围还很薄弱.特别夜间交通很不方便,我县近期会规划夜间公交方便群众出行吗.目前泉州地区也只有永春还没有夜间公交服务.
来信时间: 2018-10-18
回复内容: 你好!我县城区公交运营由泉州市交通运输集团下属的永春县闽兴公共交通有限公司承担,该企业性质为城市公共交通服务。目前,我县大部分青壮年在外经商、工作,县城交通流动性较小,与周边市县城区对比,我县城区公交乘坐率明显偏低。因乘坐率极低,社会资源作用无法发挥。目前,永春闽兴公交公司经营亏损严重。综合考虑社会效益和经济效益因素,目前不适宜开通您建议的“夜间公交”。今后我们将根据城区发展、人员出行情况等因素适时增加公交车辆和开通其他线路,方便群众出行。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2018-11-02
办理状态: 已办结