手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 五里街八二三西路老街居住问题 类型: 咨询
信件内容: 五里街老街历史悠久,但也年久失修。对当地居民来说,买不起新房的话能否自己改造旧房,因为住在里面确实有安全隐患,日常生活也不方便,室内连厕所都没有。政府对当地有什么具体统一规划吗,如果有的话希望能充分考虑老街居民的居住问题,尽快消除老街安全隐患,让当地居民尽快改善居住环境。
来信时间: 2019-01-09
回复内容: 你好,你的来信已收悉。现回复如下:五里街老街已列入福建省历史文化名城名镇名村和传统村落的保护管理对象,1、2017年3月31日福建省第十ニ届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过、2017年7月1日起施行的《福建省历史文化名城名镇名村和传统村落保护条例》第五十二条违反本条例规定,有下列行为之一的,由城市、县人民政府城乡规划(建设)主管部门责令停止违法行为、限期恢复原状或者采取其他补救措施;造成严重后果的,对单位并处五万元以上二十万元以下的罚款,对个人并处一万元以上五万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;造成损失的,依法承担赔偿责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)修建损害传统格局和历史风貌的建筑物、构筑物和其他设施(二)设置破坏或者影响风貌的广告、标牌、招贴;(三)随处倾倒垃圾、排放污水等污染环境的行为(四)损毁非物质文化遗产组成部分的实物和场所;(五)在历史建筑内堆放易燃、易爆和腐蚀性的物品;(六)拆卸、转让历史建筑的构件;(七)擅自改变历史建筑原有的高度、体量、外观形象及色彩。2、《城市危险房屋管理规定》“第十六条房屋所有人应定期对其房屋进行安全检查。在暴风、雨雪季节,房屋所有人应做好排险解危的各项准备;第十七条房屋所有人对危险房屋能解危的,要及时解危;解危暂时有困难的,应采取安全措施。”根据以上规定:您如发现房屋存在危险,可采取加固、修缮等维护排险措施,但不得修建损害传统格局和历史风貌的建筑物、构筑物和其他设施;不得拆卸构件,不得改变原有结构、高度、体量、外观形象及色彩等。感谢您对五里街镇建设的支持与理解!
受理单位: 五里街镇人民政府 回复时间: 2019-01-15
办理状态: 已办结