手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 留安路交通困境的解决办法 类型: 咨询
信件内容: 留安路因客观条件,路窄而人和车多,导致经常堵车。但细细观察,每次堵车都是因为一些车辆肆无忌惮的停靠在本已非常逼仄的路旁引起。 再加上一些移动摊贩,导致留安路成了永春交通弊病的缩影。
执法局或者交警偶有巡查,但治标不治本。建议先设置一些固定拍照装置,违停超1分钟立刻扣分罚款,如此可以解决留安路交通问题的一半,另一半容后面再想办法。
希望能够采纳。
来信时间: 2019-01-20
回复内容: 林先生:您的来邮收悉,现答复如下: 经我大队派人实地查看,留安路由于县城规划原因,道路狭窄,且该路段人流车流量大,再加上一些移动摊贩占用人行道,行车道,车辆违法停车,导致该路段出现交通拥堵现象。针对留安路路段违法停车问题。我大队将强化动态巡查,在日常交通管理的基础上,进一步加大警力投入,进行巡查,通过采取喊话、劝离、张贴“停车违法通知书”、照像取证、拖离现场等措施,对违法停车行为进行教育和处罚。针对移动摊贩占道经营的情况,我队将积极反馈给城市管理部门,并协助治理。同时将开展交通安全宣传,让交通参与者和广大市民群众得到交通法律法规常识教育,提高自身法律法规意识,养成遵守交通安全法律法规的良好习惯,创建和谐文明有序的道路交通环境。您提出设置一些固定抓拍装置的建议,我大队已经向县政府报告,纳入县政府为民办实事项目。计划在该路段建设“智慧眼”车辆违停自动提示/抓拍系统,利用科技的力量,实施常态化、无差别的执法模式,实施人性化管理,从根本上解决违法占道停放问题,还道于民。感谢您对城市交通管理和提升交通水平的关注。
受理单位: 交管大队 回复时间: 2019-01-31
办理状态: 已办结