手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 安置房买卖 类型: 咨询
信件内容: 请问永春临江经典安置房可以买卖吗??他们说小队的人都签字了,全部卖完了后面再一起办理过户是否属实。我想了解下现在永春安置房的买卖政策
来信时间: 2019-01-28
回复内容: 孙小姐:您好!您的来信收悉。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》,现答复如下:1.安置房手续齐全,产权清楚情况下,确权后可以入市买卖;2.临江经典安置房属于村小组公产的,需先登记到村小组名下。待村小组开公产处置会议后,其三分之二以上小组成员同意,由村委会代章,方可入市买卖;3.您需与卖方共同持不动产权证书、身份证明材料至不动产登记窗口提出申请,具体办证细节可到行政服务中心窗口咨询。
受理单位: 自然资源局 回复时间: 2019-01-31
办理状态: 已办结