手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于湖洋公交,从湖洋到永春不进入城区的烦恼! 类型: 投诉
信件内容: 大家都知道,湖洋人买的房子大部分是在师范路、大路头、桃东一带,十有八九坐湖洋公交车的人是要到县城的。
在去年年底,因为城东街立面改造,湖洋公交路线没有进入城区,群众都可以理解。但现在路已经通了,从湖洋出来到城关方向都是走三郊线直接到环岛汽车站,造成很多湖洋群众的不便,特别是老人(坐车的绝大部分是老人),他们不懂坐城内公交车、不懂路怎么走、甚至被骗。以至于已经有很多老人开始哀声怨道。
公交公司的企业宗旨:服务乘客,奉献社会。这也是企业的生存之道、经营之本。相信企业不是只为了赚钱,也要懂得回馈社会。
来信时间: 2019-03-20
回复内容: 何先生:您好,感谢您提出的宝贵意见。根据交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十六条规定:客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。永春至湖洋客运班线属于农村客运班线,其经营主体是永春县华顺公共交通有限公司,不属于公交客运线路。该班线的起点永春汽车站,终点湖洋汽车站,途经地S306、X352,公司应按照审批线路行驶,规范经营行为,提高服务质量,更好服务群众。同时欢迎广大群众监督。另外:城区公交车2路、6路由永春汽车站出发,均有经过师范路、大路头、桃东一带,群众坐车比较方便。再次感谢您对永春公共交通事业的关心和支持。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2019-03-25
办理状态: 已办结