手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于建设监控抓拍系统控制车速确保行人安全的建议 类型: 建议
信件内容: 桃源北路路宽又直,来往车辆多,车速快,位于五里街鼎元星城A区小区门口的斑马线因这个安置小区目前地下车库还没开放,小区居民通行主要通过这条斑马线,车辆直行车速快,特别是右转车辆车速极快,没限速,极不安全,所以为了确保行人安全,建议城市管理局抓紧在这小区门口位于绿化道上“永春一大会址”牌子处建设监控系统,对从桃源华庭方向过来的车辆进行抓拍限速,确保行人安全。
来信时间: 2019-04-10
回复内容: 您好!您于2019年4月10日致信“县长信箱”(受理编号〔 20190410052331jy〕号)来邮已收悉。您建议在鼎元星城小区门口位于绿化道上“永春一大会址”牌子处建设监控系统,对从桃源华庭方向过来的车辆进行抓拍限速,现答复如下:我县城区基础设施的规划、建设是由城市管理部门负责,关于建设高清抓拍系统的建议,交警大队已经与城市管理部门进行沟通,将在该路段建设机动车不礼让行人抓拍系统,对过往车辆速度快,不礼让行人的交通违法行为进行抓拍、录入并处罚。同时交警大队也将强化动态巡查,开展交通安全宣传,让广大交通参与者养成遵守交通安全法律法规的良好习惯,创建和谐文明有序的道路交通环境。最后,十分感谢您对我县城市管理和提升交通水平的关注,以上答复,请予理解和支持。
受理单位: 交管大队 回复时间: 2019-04-15
办理状态: 已办结