网站支持IPV6

永春县2018年5月“12369”环保微信举报平台受理情况公示

时间:2018-06-01 09:54    来源:环保局    字体显示:    阅读:1

20185月,我局共接到18件微信投诉举报(其中不受理3件、受理15件;微信渠道14件、电话渠道2件、网络渠道2件),办结17件,办理中4件。情况如下:

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

180428350000020597

永春县

投诉人称该化工厂不定时排放青黄色的废水到小溪,石头都变黑,污染环境,影响附近居民正常生活。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201854日组织执法人员到现场进行调查核实。现场检查时该公司正常生产,污染防治设施在运行。项目产生废水经沉淀池沉淀后进入废水处理设施吸附处理后经曝晒池中和处理后排放。针对你反映的问题,执法人员对该公司的周边环境进行现场勘察,未发企业有废水外排的痕迹。针对该公司目前的现状,我局要求其一是加强污染防治设施的日常维护和管理, 确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;二是落实环境风险隐患排查制度,并做好隐患排查记录工作;三是加强对重点部位(盐酸储罐区)的日常巡查力度,发现问题及时整改。最后,感谢你对环保事业的支持,若你发现企业有环境违法行为可第一时间拨打我局值班电话12369,我局将第一时间进行处理。 (备注:投诉人未留联系方式,无法与其联系)

2


180428350000020656

永春县


投诉人称该纸厂主要从事瓦楞纸生产,现在每天下午16点左右排放黄色的废水,污染大溪边的溪水,影响附近居民正常生活。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201854日组织执法人员到现场进行调查核实。经核实,你反映问题系福建省永春宏美纸业有限公司污染环境的事项。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施在运行。执法人员通过调阅外排水排放口的视频监控,未发现企业近段时间有外排废水的现象。该公司的项目生产过程中产生的废水经一套物化+生化处理设施进行处理,主要工艺流程为:废水→集水池曝气→气浮池处理→厌氧→生化处理→部分外排(部分回用)。现场检查时,该公司生产废水经处理后全部回用于生产,没有外排,现场排污口没有排水的痕迹。针对你反映的溪水变黄的问题,经调查系上游桂洋镇政府河道施工导致,我局要求桂洋镇政府要加强对辖区内河段水质的排查,确保水质安全。

3


180428350500021127

永春县

泉州市永春县岵山镇垃圾填埋场有刺鼻味道排出。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。 (备注:我局将处理意见反馈举报人,举报人因不同意在此建设填埋场和焚烧场表示不满意)

4

180428350525011626

永春县


永春县垃圾填埋场,永春县岵山镇南石村。恶臭,污染程度呼吸困难,几乎每天尤其是晚上气味像是液化气。一直没得到处理,请市级暗访民众调查。谢谢!

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

5

180428350525011645

永春县


永春县岵|山镇南石村垃圾填埋厂散发出的气体

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

6

180502350000020565

永春县

投诉人称该公司粉尘、噪声扰民,特别是晚上。

你好,你反映的事项收悉。2018521日,我局组织执法人员针对你反映的问题到现场进行调查核实。现场检查时,该公司的一号生产线和二号生产线均正在生产,污染防治设施在运行,执法人员调阅该公司在线监测数据,未发现有异常现象,现场未发现你反映的粉尘满天飞的问题。针对你反映的噪声污染问题,该公司于2017521日委托第三方对其厂界噪声进行监测,监测结果均符合国家规定的排放标准。该公司因雷雨天气出现短暂跳停现象,我局要求该公司应针对该情况及时进行修复并报备。 针对该公司的现状,我局执法人员一是要求企业加强对污染防治设施的日常维护,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;二是定期组织员工对突发环境事件应急预案的学习,提高员工应急处置能力;三是加强运输车辆进、出场的管理,减少无组织扬尘对周边环境的影响。最后衷心感谢您对环保事业的支持,我局将加强对该公司的日常监管力度,督促企业落实各项环保制度。 (备注:举报人未留联系方式,无法反馈处理意见)

7

180502350000021348

永春县

投诉人称该填埋场距离居民区仅200米,散发难闻臭气,影响周边居民正常生活。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。 (备注:我局将处理意见反馈举报人,举报人因不同意在此建设填埋场和焚烧场,表示不满意)

8

180502350525011721

永春县

永春县垃圾无害化处理场建设在岵山镇南石村至今近20年,表面看似基础设施建设齐全,但是这些设施都是傀儡,从未用过?是不是因为政府没有钱,然后就不用使用那些设备处理了呢?难道附近村民的身体健康和生命就不值钱了吗? 自从该垃圾场落地于此,我们村每年得癌症和生其他病的人群就不断的增加,而且农作物也很容易发病,这难道跟垃圾没处理没关系吗?每到夏天垃圾场的恶臭就能飘得好远,蚊虫就变得很多,污水横流,搞得当地村民怨声载道,苦不堪言·····现在还要变本加厉,建设垃圾焚烧发电厂来毒害村民·但是又有谁来关心民众的生死,谁来解决这个难题呢 南石村村民忍无可忍,多次反应到各级部门,但他们总是是听之任之,总是以各种手段来忽悠村民。是的,老百姓是没文化,是不懂法?但是老百姓还是懂的有事情要找父母官解决的?但是这些所谓的当官的,领着国家的工资,用着人民给的权利,却从不为老百姓谋福利,还妄想着怎么从来百姓哪里赚点甜头 !!!!

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

9

180507350525010049

永春县

举报永春县岵山镇南石村垃圾填埋场非常恶臭,空气刺鼻浓烈恶臭毒害民众身体健康,窗户关上屋里也都是臭味,十多年几乎每晚都很臭,白天也臭不过情况好一点,闻到那恶臭我们经常感觉要呕吐头痛。十多年都不敢开窗户,身体健康受到很大危害,快来救我们,关闭那个伤害我们二十多年的垃圾填埋场。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

10

180507350525010053

永春县


现在非常恶臭,举报永春岵山镇南石村垃圾填埋垃圾恶臭毒害民众,十多年每天晚上都是浓烈刺鼻的恶臭,民众身体健康受到很大伤害,窗户关上屋里也都是臭味,白天臭味小一点。习主席非常重视环境保护,十多年恶臭毒害民众应该关闭永春岵山镇南石村垃圾填埋场。

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

11

180510350525011134

永春县

泉州市永春县花石村8组,没有牌照,没有单位,早上6点开始工作,粉尘满天飞,空气味道非常刺鼻。

你好,你反映“泉州市永春县花石村8组,没有牌照,没有单位,早上6点开始工作,粉尘满天飞,空气味道非常刺鼻。”问题。2018514日及2018528日永春县环保局组织执法人员对你反映的问题到现场进行调查核实。经调查,该加工点系桃城镇花石村周昌烟竹子破碎加工点,建设地点位于桃城镇花石村8组,该加工点主要从事竹子破碎加工。两次现场突击检查时,该加工点均没有生产,现场只堆放有少量竹子原材料,没有生产成品。若你有发现该加工厂有进行破碎加工作业,可拨打我局值班电话12369,我局将第一时间进行处理。

12

180510350525011984

永春县

永春垃圾填埋场散发出的恶臭

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

13

180510350525012046

永春县

严重污染,威胁到居民的健康

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

14

180510350525012190

永春县

位于永春县岵山镇南石村长岸的下方往跟南安交介处有个垃圾填埋场,这个厂是私人建设的,建的根本不合格,每到晚上村里就会恶臭难闻,周边村民已经受其毒害二十多年,而且每年的死亡率一直在增长,请求相关部门出面为村民解决困难

你好,你反映的问题已收悉,我局于201857日组织执法人员到现场进行调查核实。具体情况如下: 一、基本情况 永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该无害化处理场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 二、调查核实情况 201857日,我局组织执法人员对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,污染防治设施正在运行,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:一是自动除臭系统及2台风炮除臭装置均已损坏未及时修复;二是垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是立即修复损坏的自动除臭系统及2台风炮除臭装置,确保设施正常使用,减少对周边环境的影响;二是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;三是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;四是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

15

180516350525010873

永春县

单位:永春县人民政府。 详细地址:永春岵山镇南石村与南安诗山交界处垃圾填埋场 污染现象:垃圾填埋场卫生不到位,到处都是露天垃圾,导致到处都是臭气熏天,河流污染严重,造成下流南安诗山居民不敢引用自来水(诗山自来水公司水源)。现在不顾两边村民死活,要修建垃圾焚烧厂,两公里内生活居民3万左右,焚烧的气体是致癌物,请问,这算是谋财害命么? 污染程度:严重 持续时间:20

永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 (二)现场检查情况 2018522日,我局联合泉州市环保局对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流,现场该场的碟管式反渗透设备正在进行例行清洗,渗滤液暂存至收集池收集。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。针对你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 三、处理意见 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;二是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;三是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

16

180516350525012145

永春县


垃圾厂一到晚上放毒气,非常恶臭,要毒气村民了

永春县生活垃圾无害化处理场的建设地点位于岵山镇南石村旧垃圾填埋场右边山谷。项目总用地面积111.8亩,填埋场有效容积为77万立方米,日平均处理生活垃圾为150吨,配套建设有日处理能力为200吨的污水处理设施。已办理相关环保手续。 该场的主要污染防治设施是一套日处理量为200吨的废水处理设施、一套喷淋除臭系统及两台除臭风炮设备和一套甲烷臭气收集处理系统。 (二)现场检查情况 2018522日,我局联合泉州市环保局对你反映的问题进行现场调查核实,现场检查时该无害化处理场正常作业,该场原日处理量为200吨的废水处理设施因提标升级改造停止使用,目前该场通过购买第三方服务(北京华盛龙科技有限责任公司)对产生的渗滤液进行处理,采用碟管式反渗透设备对渗滤液进行处理,渗滤液经处理设施处理后达到《生活垃圾填埋场污染控制标准》中表2限值后排入诗溪支流,现场该场的碟管式反渗透设备正在进行例行清洗,渗滤液暂存至收集池收集。执法人员到该场附近溪流排查,未发现有废水外排的现象。针对你反映的垃圾焚烧厂建设问题,目前该项目正在筹备阶段尚未建设,建议你可以向县主管部门(县住房与城乡规划建设局)反映。现场检查中发现该场存在以下问题:垃圾作业面较大未能及时覆土、填埋。 三、处理意见 针对该场目前的现状,我局执法人员现场作出如下处理意见:一是定期对设备进行检修,确保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放;二是及时对进场垃圾进行覆土,防止污染周边环境;三是加强对场区的喷淋除臭,减少对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加强对该无害化处理场的日常监管力度,督促该场落实各项环保制度,切实维护群众的合法环境权益。

17

180518350525031727

永春县

养猪场,污染环境,臭味冲天!

你好,经调查核实,你反映的锦斗镇锦溪村3号溪锦斗中学,未发现有养猪场,若你发现附近有养猪场存在环境违法行为可拨打我局24小时值班电话12369,我局将第一时间进行处理。

分享:

主办:永春县人民政府 承办:永春县人民政府办公室

网站标识码:3505250001 闽公网安备:35052502000115 ICP备案号:闽ICP备05010602号

电子信箱:swb301@126.com 您是本站第28910409位访客